GAUTIER (Th.) : Mademoiselle de Maupin. Conquet

LOT N° : 105
GAUTIER (Th.) : Mademoiselle de Maupin. Conquet et Charpentier, 1883. 2 vol. grand in-8 bradel de demi-maroquin cerise à coins, dos lisse orné, non rogné, couv. cons (Petrus Ruban) Réimpression textuelle de l'édition originale avec une notice bibliographique de Charles de Lovenjoul. Edition ornée de 18 charmantes compositions de... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

GAUTIER (Th.) : Mademoiselle de Maupin. Conquet et Charpentier, 1883. 2 vol. grand in-8 bradel de demi-maroquin cerise à coins, dos lisse orné, non rogné, couv. cons (Petrus Ruban) Réimpression textuelle de l'édition originale avec une notice bibliographique de Charles de Lovenjoul. Edition ornée de 18 charmantes compositions de E. Toudouze gravées à l'eau-forte par Champollion. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci 1/350 sur Vergé très bien relié par Pétrus Ruban.