LACHIZE (H.) : Une Amazone sous le Premier Empire.

LOT N° : 106
LACHIZE (H.) : Une Amazone sous le Premier Empire. Ch. Carrington, 1902. Grand in-8 demi-maroquin vert à coins à long grain, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couv. cons. (Champs-Stroobants) dos lég. éclairci. Edition originale, illustrée de 36 figures dans et hors texte gravées par Charles Thévenin. Un des 1/100 sur... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

LACHIZE (H.) : Une Amazone sous le Premier Empire. Ch. Carrington, 1902. Grand in-8 demi-maroquin vert à coins à long grain, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couv. cons. (Champs-Stroobants) dos lég. éclairci. Edition originale, illustrée de 36 figures dans et hors texte gravées par Charles Thévenin. Un des 1/100 sur Arches avec trois suites : eau-forte pure, avec remarques et avant la lettre. Exemplaire très bien relié.