[MARIE-ANTOINETTE] Correspondance secrète entre

LOT N° : 107
[MARIE-ANTOINETTE] Correspondance secrète entre Marie-Antoinette et le comte de Mercy-Argenteau. Avec les lettres de Marie-Thérèse et de Marie-Antoinette. Publiée avec une introduction et des notes par M. le chevalier Alfred d'Arneith…Firmin-Didot Frères, 1874. 3 vol. in-8 demi-chagrin bleu roi d'ép., dos à nerfs (passé, légères... Lire la suite

ADJUGÉ 110 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[MARIE-ANTOINETTE] Correspondance secrète entre Marie-Antoinette et le comte de Mercy-Argenteau. Avec les lettres de Marie-Thérèse et de Marie-Antoinette. Publiée avec une introduction et des notes par M. le chevalier Alfred d'Arneith…Firmin-Didot Frères, 1874. 3 vol. in-8 demi-chagrin bleu roi d'ép., dos à nerfs (passé, légères rousseurs) Edition originale. Source fondamentale pour l'histoire du règne de Louis XVI. Fac-similés hors texte.