PERRAULT (Ch.) : Les Contes des Fées en prose

LOT N° : 118
PERRAULT (Ch.) : Les Contes des Fées en prose et en vers. Lyon, Perrin, 1865. In-8 plein maroquin vert bronze, dos à nerfs orné, décor à la Du Seuil sur les plats, dentelle int., tranches dorées, étui bordé (Smeers) rares et légères rousseurs. Deuxième édition revue et corrigée sur les éditions originales. Portrait en frontispice... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

PERRAULT (Ch.) : Les Contes des Fées en prose et en vers. Lyon, Perrin, 1865. In-8 plein maroquin vert bronze, dos à nerfs orné, décor à la Du Seuil sur les plats, dentelle int., tranches dorées, étui bordé (Smeers) rares et légères rousseurs. Deuxième édition revue et corrigée sur les éditions originales. Portrait en frontispice et figures hors texte, ici toutes avant la lettre. Exemplaire sur papier vergé superbement relié par Smeers.