La FONTAINE (J. de): Choix de fables de La Fontaine

LOT N° : 119
La FONTAINE (J. de): Choix de fables de La Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Tokio, imprimerie de Tsukidji 1894. 2 parties reliées en 1 vol. in-8 demi-cartonnage blanc post. Illustrations en noir dans le texte et, pour chacun, 14 estampes en couleurs à double page. Choix de fables joliment illustrées... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

La FONTAINE (J. de): Choix de fables de La Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Tokio, imprimerie de Tsukidji 1894. 2 parties reliées en 1 vol. in-8 demi-cartonnage blanc post. Illustrations en noir dans le texte et, pour chacun, 14 estampes en couleurs à double page. Choix de fables joliment illustrées par Kajita Hanko, Kano Tomonobu, Okakura Shusui, Kawanabe Kyosui et Eda Mahiko, sous la direction de Pierre Barboutau. Légères piqûres.