[SECOND EMPIRE] La Ménagerie Impériale, composée

LOT N° : 121
[SECOND EMPIRE] La Ménagerie Impériale, composée des ruminants, amphibies, carnivores et autres budgétivores qui nt dévorés la France pendant 20 ans. Au Bureau des Annonces, sans date. Grand in-8 demi-basane rouge d'ép. (un peu frotté, coins émoussés) Rare ouvrage de 31 (sur 33) caricatures en couleurs s'en prenant violemment à... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[SECOND EMPIRE] La Ménagerie Impériale, composée des ruminants, amphibies, carnivores et autres budgétivores qui nt dévorés la France pendant 20 ans. Au Bureau des Annonces, sans date. Grand in-8 demi-basane rouge d'ép. (un peu frotté, coins émoussés) Rare ouvrage de 31 (sur 33) caricatures en couleurs s'en prenant violemment à L'Empereur Napoléon III et son gouvernement. A la suite 38 caricatures (sur 40, manque les deux premières) sur les personnages de la Commune. Bel ensemble, frais.