[FOCH] - Autographes ; notes de lectures.

LOT N° : 135
[FOCH] - Autographes ; notes de lectures. Ensemble de 3 cahiers brochés in-8 placés dans une chemise à dos de chagrin marron, étui bordé. Cet ensemble contient : - 2 petits fragments de papier portant la signature autographe du Maréchal Foch ; - un cahier de brouillon avec des notes de F. Foch : Manœuvres de masses d'artillerie,... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[FOCH] - Autographes ; notes de lectures. Ensemble de 3 cahiers brochés in-8 placés dans une chemise à dos de chagrin marron, étui bordé. Cet ensemble contient : - 2 petits fragments de papier portant la signature autographe du Maréchal Foch ; - un cahier de brouillon avec des notes de F. Foch : Manœuvres de masses d'artillerie, 1893 - des notes concernant la guerre de 1870, probablement des notes de lectures, avec ratures et corrections et quelques schémas ; - un cahier de brouillon contenant de nombreuses notes, probablement de lectures, concernant l'histoire militaire du XIXe siècle, le Premier Empire, la stratégie ; - un cahier de brouillon contenant des notes sur l'Etat Major de l'Armée, les manœuvres, le feu de la guerre, le combat, etc… Ce cahiers est incomplet, de nombreux feuillets ayant été enlevés. Provenance: Bibliothèque du Maréchal Foch, par descendance.