[FOCH] - Le siège de Metz en l'an 1553. Estienne,

LOT N° : 136
[FOCH] - Le siège de Metz en l'an 1553. Estienne, 1553. In-8 plein maroquin bleu, dos à nerfs orné d'étoiles dorées, plats recouverts d'un décor composé d'écusson mosaïqués dans les angles entourés de palmes dorées, médaillon central formé de palmes entourant un bâton de Maréchal, doublures de maroquin rouge encadrées d'une bande... Lire la suite

ADJUGÉ 34000 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[FOCH] - Le siège de Metz en l'an 1553. Estienne, 1553. In-8 plein maroquin bleu, dos à nerfs orné d'étoiles dorées, plats recouverts d'un décor composé d'écusson mosaïqués dans les angles entourés de palmes dorées, médaillon central formé de palmes entourant un bâton de Maréchal, doublures de maroquin rouge encadrées d'une bande de maroquin bleu ornée d'étoiles dorées, gardes de soie bleue, tranches dorées, étui bordé (Noulhac) dos légèrement passé, étui frotté. Edition princeps de ce texte, bien complète du plan dépliant de Metz. Précieux exemplaire parfaitement établi par Noulhac spécialement à l'intention du maréchal Foch. A l'intérieur du premier contre-plat est inscrit en lettres dorées : " Au Maréchal Foch, hommage des anciens élèves du collège Saint-Clément de Metz à leur illustre condisciple ". Provenance : Bibliothèque du Maréchal Foch, par descendance.