Ferdinand FOCH (1851-1929)

LOT N° : 137
Ferdinand FOCH (1851-1929) RARES DOCUMENTS personnels comprenant DEUX DESSINS de nus académiques signés et une ENCRE sur papier bleu, signée et datée 1872 frappée du tampon de l'Ecole Polytechnique. 50 x 32 cm; 49 x 33 cm et 52 x 33 cm CINQ DESSINS DE GEOMETRIE descriptives signés réalisés par le Ferdinand Foch, futur Maréchal,... Lire la suite

ADJUGÉ 360 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

Ferdinand FOCH (1851-1929) RARES DOCUMENTS personnels comprenant DEUX DESSINS de nus académiques signés et une ENCRE sur papier bleu, signée et datée 1872 frappée du tampon de l'Ecole Polytechnique. 50 x 32 cm; 49 x 33 cm et 52 x 33 cm CINQ DESSINS DE GEOMETRIE descriptives signés réalisés par le Ferdinand Foch, futur Maréchal, probablement alors élève à L'Ecole Saint-Clément de Metz. (53 x 36 cm; l'un plus petit) Provenance : Maréchal Foch, par descendance.