[FOCH] - LECLERC (M.) : Avec nos frères les poilus.

LOT N° : 138
[FOCH] - LECLERC (M.) : Avec nos frères les poilus. Editions de nos chansons françaises, 1921. In-12 plein chagrin bleu, dos lisse, premier plat orné d'un décor composé de filets dorés ou à froid représentant une croix au milieu de touffes d'herbe et devant des blés cassés, tête dorée, non rogné, couv. cons., étui (dos passé) reliure... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[FOCH] - LECLERC (M.) : Avec nos frères les poilus. Editions de nos chansons françaises, 1921. In-12 plein chagrin bleu, dos lisse, premier plat orné d'un décor composé de filets dorés ou à froid représentant une croix au milieu de touffes d'herbe et devant des blés cassés, tête dorée, non rogné, couv. cons., étui (dos passé) reliure de Tévy. Edition originale illustrée de dessins par l'auteur et d'un frontispice de Boiry. 1/200 sur Pur Fil. Précieux exemplaire offert par l'auteur au Maréchal Foch. Provenance: Bibliothèque du Maréchal Foch, par descendance.