ROUSSEL (R.) : Nouvelles impressions d'Afrique

LOT N° : 176
ROUSSEL (R.) : Nouvelles impressions d'Afrique ; suivie de l'âme de Victor Hugo. Lemerre, 1932. In-8 broché, non rogné (dos passé, qq. légères rousseurs sur la couverture et les barbes) Edition originale ornée de 59 dessins de H.A. ZO. Exemplaire bien complet du cahier de 16 pages intitulé : " la critique et Raymond Roussel " Précieux... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

ROUSSEL (R.) : Nouvelles impressions d'Afrique ; suivie de l'âme de Victor Hugo. Lemerre, 1932. In-8 broché, non rogné (dos passé, qq. légères rousseurs sur la couverture et les barbes) Edition originale ornée de 59 dessins de H.A. ZO. Exemplaire bien complet du cahier de 16 pages intitulé : " la critique et Raymond Roussel " Précieux exemplaire, un des quelques uns du tirage de tête sur Japon (non justifié) enrichi d'un très bel envoi de l'auteur couvrant tout le faux-titre : " Cher docteur je joins à l'envoi de ce livre tous les plus affectueux souvenirs d'un très vieil ami….ne prenez pas la peine de lire les critiques reproduites ci-après ; ce sont exactement les mêmes que celles qui figuraient dans la " Poussière de soleils " sauf les deux premières pages et les trois dernières ". Roussel a également rajouté de sa main sur la couverture, sous le titre : " suivies de l'âme de Victor Hugo (page 21) ".