BOSSUET (Jacques Bénigne): Explication de quelques

LOT N° : 50
BOSSUET (Jacques Bénigne): Explication de quelques difficultez sur les prières de la messe, à un nouveau catholique; -Relié à la suite: Lettre de Messire Jasques Bénigne Bossuet avant qu’il fut évêque, à la Révérende mère Abesse et religieuses de Port-Royal, touchant la figuration du formulaire. Paris, Delusseux, 1731 et 1727. 2... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

BOSSUET (Jacques Bénigne): Explication de quelques difficultez sur les prières de la messe, à un nouveau catholique; -Relié à la suite: Lettre de Messire Jasques Bénigne Bossuet avant qu’il fut évêque, à la Révérende mère Abesse et religieuses de Port-Royal, touchant la figuration du formulaire. Paris, Delusseux, 1731 et 1727. 2 ouvrages en 1 vol. in-12 veau brun d’époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Seconde édition des « explications » en réponse aux difficultés que les calvinistes tiraient de certaines prières de la messe, contre la transsubstantiation et la présence réelle. Troisième édition de la première rédaction de 1664 de la lettre de Bossuet à la révérende mère de Port-Royal, parue pour la première fois en 1709. Une seconde rédaction faite en 1665 et relue par Bossuet en 1703, paraîtra pour la première fois en 1864. Bel exemplaire.