[VOLTAIRE] Le Caffé, ou l'Ecossaise, Comédie en

LOT N° : 52
[VOLTAIRE] Le Caffé, ou l'Ecossaise, Comédie en cinq actes. Par Mr. Hume, traduite en français [i.e. Voltaire]. Londres [i.e. Genève, Cramer], 1760. In-12, plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné, Tranches rouges (légères rousseurs) (4), xii, [5]-204 p., vignette de titre, bandeaux. Edition originale. L’Ecossaise , imprimée... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

[VOLTAIRE] Le Caffé, ou l'Ecossaise, Comédie en cinq actes. Par Mr. Hume, traduite en français [i.e. Voltaire]. Londres [i.e. Genève, Cramer], 1760. In-12, plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné, Tranches rouges (légères rousseurs) (4), xii, [5]-204 p., vignette de titre, bandeaux. Edition originale. L’Ecossaise , imprimée en mai 1760, était fictivement présentée au public comme une comédie anglaise de "Mr Hume, pasteur de l'Eglise d'Edinbourg, frère du célèbre philosophe David Hume". A travers une habile et spirituelle comédie amoureuse, Voltaire y mène une démolition en règle du "folliculaire" Fréron (rebaptisé "Frelon") et de ses attaques contre les Philosophes. Représentée par les Comédiens ordinaires du Roi le 26 juillet 1760, la pièce remporta un très grand succès en France mais aussi dans le reste de l'Europe. Comme plusieurs exemplaires recensés, celui-ci contient deux feuillets de préface mal placés (cf. BN, 790 et OCLC, 8506810). Bel exemplaire. (très légères mouillures sur la page de titre et dernier feuillet)