BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de): Eugénie, drame

LOT N° : 55
BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de): Eugénie, drame en cinq actes en prose, enrichi de figures en taille douce; avec un essai sur Le drame sérieux. Paris, Merlin, 1767. In-8 chagrin rouge, dos lisse orné à l’imitation, trois filets dorés sur les plats, fer doré au centre des plats avec les initiales U.V.A., dentelle int., tranches dorées... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de): Eugénie, drame en cinq actes en prose, enrichi de figures en taille douce; avec un essai sur Le drame sérieux. Paris, Merlin, 1767. In-8 chagrin rouge, dos lisse orné à l’imitation, trois filets dorés sur les plats, fer doré au centre des plats avec les initiales U.V.A., dentelle int., tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Edition originale. Avec les 5 figures de Gravelot gravées par Duclos, Levasseur, Leveau, Masquelier et Née. Bel exemplaire.