NIEUWENTYT: L'Existence de Dieu démontrée par

LOT N° : 57
NIEUWENTYT: L'Existence de Dieu démontrée par les merveilles de la nature. Paris, Vincent, 1725. In-4 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (reliure usée, qq trouseurs et tâches). Edition illustrée de 28 planches hors texte dépliantes (sur 29, manque la pl. 2). Edition originale française. Mathématicien hollandais né à Westgraafdyk,... Lire la suite

ADJUGÉ 140 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

NIEUWENTYT: L'Existence de Dieu démontrée par les merveilles de la nature. Paris, Vincent, 1725. In-4 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (reliure usée, qq trouseurs et tâches). Edition illustrée de 28 planches hors texte dépliantes (sur 29, manque la pl. 2). Edition originale française. Mathématicien hollandais né à Westgraafdyk, Nieuwendyt (1654-1718) soutint avec zèle les théories de Descartes. Il eut quelques débats avec Bernoulli et Leibniz à propos du calcul infinitésimal. L'Existence de Dieu démontrée, est un livre intéressant qui examine le monde du microcosme humain au macrocosme (les astres et leurs différents effets) en passant par les éléments du monde connu (eau, terre, air, feu). La traduction française est du médecin Noguez.