LAVOISIER, Traité élémentaire de chimie présenté

LOT N° : 86
LAVOISIER, Traité élémentaire de chimie présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes, Chez Cuchet, Paris, 1789. 2 parties reliées en 1 vol. in-8 veau raciné, dos lisse orné, tranches dorées (reliure vers 1820, usée) 2 tableaux dépliants et 13 planches dépliantes in-fine. Première édition, second tirage, paru... Lire la suite

ADJUGÉ 1600 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

LAVOISIER, Traité élémentaire de chimie présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes, Chez Cuchet, Paris, 1789. 2 parties reliées en 1 vol. in-8 veau raciné, dos lisse orné, tranches dorées (reliure vers 1820, usée) 2 tableaux dépliants et 13 planches dépliantes in-fine. Première édition, second tirage, paru immédiatement après le premier, dont on ne connaît à ce jour que quelques exemplaires. TRES RARE. Ce second tirage se distingue du premier par sa Table à l'usage des chimiste (pp. 559-591), sa Table des matières (pp. 592-619), ainsi que par ses Approbations en fin d'ouvrage (pp. 620- 653). 13 planches dépliantes dessinées et gravées sur cuivre par Madame Lavoisier et 2 tableaux dépliants.