BAILLY, Lettres sur l'origine des Sciences et

LOT N° : 126
BAILLY, Lettres sur l'origine des Sciences et sur celle des peuples d'Asie, adressées à M. de Voltaire… Londres, Elmelsy et Paris, De Bure aîné, 1777. In-8 basane racinée, dos lisse orné (rel. Du XIXe s., qq. épidermures, qq. cahiers un peu brunis, manque la carte) De la bibliothèque du Château d'Arcangues (ex-libris manuscr... Lire la suite

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

BAILLY, Lettres sur l'origine des Sciences et sur celle des peuples d'Asie, adressées à M. de Voltaire… Londres, Elmelsy et Paris, De Bure aîné, 1777. In-8 basane racinée, dos lisse orné (rel. Du XIXe s., qq. épidermures, qq. cahiers un peu brunis, manque la carte) De la bibliothèque du Château d'Arcangues (ex-libris manuscrit).