PAIRE DE MARQUISES à dossier plat, en hêtre laqué

LOT N° : 384
PAIRE DE MARQUISES à dossier plat, en hêtre laqué gris, mouluré et richement sculpté de frises de perles, raies-de-coeurs, piastres et feuilles d'acanthe, les accotoirs renversés posant sur des colonnes balustres détachées cannelées rudentées comme les pieds fuselés. Style Louis XVI, d'après les modèles de Georges JACOB. Haut. 101... Lire la suite

ADJUGÉ 1350 €

Dimanche 16 juin 2019 à 14:00

PAIRE DE MARQUISES à dossier plat, en hêtre laqué gris, mouluré et richement sculpté de frises de perles, raies-de-coeurs, piastres et feuilles d'acanthe, les accotoirs renversés posant sur des colonnes balustres détachées cannelées rudentées comme les pieds fuselés. Style Louis XVI, d'après les modèles de Georges JACOB. Haut. 101 cm; larg. 102 cm; prof. 64 cm