PENDULE borne en bronze doré à décor d’une Bacchante

LOT N° : 385
PENDULE borne en bronze doré à décor d’une Bacchante tenant une coupe et une grappe de raisin, le cadran inscrit dans une borne soulignée de cornes d’abondance et surmontée d’une aiguière, flûte de Pan et instruments de musique, la base rectangulaire à décor d’une frise de putti musiciens dans un entourage de pampre de vigne, base... Lire la suite

ADJUGÉ 1800 €

Dimanche 16 juin 2019 à 14:00

PENDULE borne en bronze doré à décor d’une Bacchante tenant une coupe et une grappe de raisin, le cadran inscrit dans une borne soulignée de cornes d’abondance et surmontée d’une aiguière, flûte de Pan et instruments de musique, la base rectangulaire à décor d’une frise de putti musiciens dans un entourage de pampre de vigne, base à frise de palmettes reposant sur quatre pieds boules. Epoque Empire. Haut. 58 cm (Conservée sous globe, belle dorure)