QUATRE SPECTACULAIRES PANNEAUX DE BOISERIE d’angles,

LOT N° : 186
QUATRE SPECTACULAIRES PANNEAUX DE BOISERIE d’angles, arrondis, verticaux, en chêne très richement et finement sculptés de vestales, chimères, putti, chiens, oiseaux et vases, de style Renaissance. Fin du XIXe siècle. Haut. 362 cm; Long. linéaire 55 cm; Prof. 20 cm (Chaque panneau différent) Provenance: Famille Rothschild, château... Lire la suite

ADJUGÉ 12500 €

Samedi 06 juillet 2019 à 14:00

QUATRE SPECTACULAIRES PANNEAUX DE BOISERIE d’angles, arrondis, verticaux, en chêne très richement et finement sculptés de vestales, chimères, putti, chiens, oiseaux et vases, de style Renaissance. Fin du XIXe siècle. Haut. 362 cm; Long. linéaire 55 cm; Prof. 20 cm (Chaque panneau différent) Provenance: Famille Rothschild, château de Sans-Souci (Gouvieux-Chantilly). Ensemble deboiserie démontée dans les années 1950. Quelques éléments toujours visibles sur place (https://www.abcsalles.com/lieu/chateau-manoir-de-chantilly#&gid=1&pid=16). Vendus sur désignation. Enlèvement à Biarritz, impérativement avant le vendredi 26 juillet.