[Joséphine Baker - Mistinguett - Erotisme]

LOT N° : 202
[Joséphine Baker - Mistinguett - Erotisme] Attribué au Studio WALERY et Lucien Charles VARSAVAUX (1866-1935), vers 1928-1930. ENSEMBLE d'environ 55 plaques négatives verres 18 x 24 cm (dont 42 vues pleines plaques, 12 plaques à deux vues et une demi-plaque) représentant les égéries des années 1930 dont Joséphine Baker avec ceinture... Lire la suite

ADJUGÉ 3100 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

[Joséphine Baker - Mistinguett - Erotisme] Attribué au Studio WALERY et Lucien Charles VARSAVAUX (1866-1935), vers 1928-1930. ENSEMBLE d'environ 55 plaques négatives verres 18 x 24 cm (dont 42 vues pleines plaques, 12 plaques à deux vues et une demi-plaque) représentant les égéries des années 1930 dont Joséphine Baker avec ceinture de bananes ou plumes, Mistinguett et autres danseuses en pose suggestives... Une boîte marquée "Casino de Paris individuelles du 61 au 90, 1928". Vers 1930. (Quelques petits accidents et certaines plaques retouchées au matolin) BEL ENSEMBLE de ce qui constituent les véritables oeuvres photographiques originales, c'est à dire des négatifs ! Représentant la mode, les figures érotiques et mythiques du Paris des années 30 et le sens artistique d'un studio photo de l'époque: nus, coiffures et coupes à la garçonne, tissus Art Déco, rideaux et accessoires. Dans l'esprit des illustrations de Plaisir Magazine dans lequel l'atelier Walery publiait des clichés des danseuses de Music Hall, du Casino de Paris, du Moulin Rouge et autres cabarets parisiens de l'époque. L'accent érotique d'un certain nombre de photos est aussi à rapprocher de magazine érotique comme Paris Plastique.