SOLLOYSEL (Jacques de): Le parfait maréchal qui

LOT N° : 229
SOLLOYSEL (Jacques de): Le parfait maréchal qui enseigne à connaître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux. Paris, Didot, Nyon fils, Damonneville et Savoye, 1754. In-4 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, qq légères épidermures papier un peu bruni et roussi). Edition illustrée de 2 planches hors... Lire la suite

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

SOLLOYSEL (Jacques de): Le parfait maréchal qui enseigne à connaître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux. Paris, Didot, Nyon fils, Damonneville et Savoye, 1754. In-4 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, qq légères épidermures papier un peu bruni et roussi). Edition illustrée de 2 planches hors texte (sur 10) et de figures dans le texte. Bon exemplaire. Expert : Jean-François BETIS - Tel : +33 (0)6.62.09.76.19