[RELIURE AUX ARMES] - RACINE J., Oeuvres complètes,

LOT N° : 230
[RELIURE AUX ARMES] - RACINE J., Oeuvres complètes, Paris, Menard et Desenne, 1819. 8 vol. in-12 en plein maroquin bleu à long grain, dos à nerfs orné de fleurons, filets et motifs dorés avec dentelle à froid en encadrement et armes dorées de la Duchesse de BERRI sur les plats, décor aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

[RELIURE AUX ARMES] - RACINE J., Oeuvres complètes, Paris, Menard et Desenne, 1819. 8 vol. in-12 en plein maroquin bleu à long grain, dos à nerfs orné de fleurons, filets et motifs dorés avec dentelle à froid en encadrement et armes dorées de la Duchesse de BERRI sur les plats, décor aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure signée SIMIER) Belle édition en petits caractères contenant le théâtre et les oeuvres en prose, illustrée d'un portrait et de 12 figures hors texte avant la lettre dessinées par Desenne et gravées par Girardot. Ex-libris Joseph Neeld. Très bel exemplaire, dos très légèrement passé, trés petits accrocs ou frottements. Expert : Jean-François BETIS - Tel : +33 (0)6.62.09.76.19