OSTENSOIR en vermeil formé d'un piétement à riche

LOT N° : 415
OSTENSOIR en vermeil formé d'un piétement à riche décor d'un ange sur une sphère avec serpent attrapant une fleur, la base à doucine à décor de rinceaux, Agnus Dei et pampres de vigne et quatre pieds rocaille (Haut. 48 cm; poids brut : 1280g ; monté en lampe), la partie haute rayonnante à décor de quatre masques d'angelots dans... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Dimanche 15 décembre 2019 à 14:00

OSTENSOIR en vermeil formé d'un piétement à riche décor d'un ange sur une sphère avec serpent attrapant une fleur, la base à doucine à décor de rinceaux, Agnus Dei et pampres de vigne et quatre pieds rocaille (Haut. 48 cm; poids brut : 1280g ; monté en lampe), la partie haute rayonnante à décor de quatre masques d'angelots dans des nuées, bouquets de blé et raisin, et surmontés d'une croix avec pierres de couleurs (Haut. 50 cm ; Poids brut : 864 g ; manques). Poinçons d'orfèvre identiques, attribué à Alexis Renaud Milieu du XIXe siècle Poids brut total : 2144g (transformations et manques)