PENDULE BORNE en bronze doré, à décor d'un moulin

LOT N° : 62
PENDULE BORNE en bronze doré, à décor d'un moulin avec ailes mobiles, meunier et sa mule à l'amortissement, le cadran signé Chopin à Paris inscrit dans un mur avec jeune noir à la canne à pêche, case et palmiers, la base à décor de coqs, palmiers, fontaines et mouton, reposant sur quatre pieds griffes à palmettes. Mouvement à fil. Epoque... Lire la suite

ADJUGÉ 3200 €

8 rue dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 25 janvier 2020 à 14:00

PENDULE BORNE en bronze doré, à décor d'un moulin avec ailes mobiles, meunier et sa mule à l'amortissement, le cadran signé Chopin à Paris inscrit dans un mur avec jeune noir à la canne à pêche, case et palmiers, la base à décor de coqs, palmiers, fontaines et mouton, reposant sur quatre pieds griffes à palmettes. Mouvement à fil. Epoque Empire Haut. 42 cm (Avec une clé) Rare modèle de pendule à la suite des sujets dits "au Nègre" ou "au bon sauvage", parfois inspiré du roman Paul et Virginie.