PENDULE A MUSIQUE en acajou et placage d'acajou,

LOT N° : 76
PENDULE A MUSIQUE en acajou et placage d'acajou, caisse rectangulaire à couvercle en doucine cannelé, ornementation de bronze dont cariatides en façade et anses à mufle de lion sur les côtés. Le cadran en bois laqué blanc à trois indications peintes en noir: le plus grand pour les heures en chiffres romains, en haut à gauche marche/arrêt... Lire la suite

ADJUGÉ 5000 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

PENDULE A MUSIQUE en acajou et placage d'acajou, caisse rectangulaire à couvercle en doucine cannelé, ornementation de bronze dont cariatides en façade et anses à mufle de lion sur les côtés. Le cadran en bois laqué blanc à trois indications peintes en noir: le plus grand pour les heures en chiffres romains, en haut à gauche marche/arrêt des sonneries (chime - not chime), en haut à droite le nom des six airs: Tekeli, Rusian dance, Laura & Lenza, Copenhagen waltz, Rule Britannia, March in Blue Beard. Beau mouvement gravé et signé John MEEK, LONDON, musique sur 12 timbres et marteaux en bronze, et un treizième pour les heures, sonneries à la demande. Angleterre, Londres, vers 1780. Haut. 90 cm; larg. 42 cm; prof. 23 cm (fonctionne, accidents et restaurations à l'ébénisterie) Mahogany musical bracket clock signed John Meek, London, circa 1780. John Meek est actif à Londres entre 1758 et 1796, date à laquelle il s'établit à New-York.