BARGUENO en noyer blond à décor géométrique de

LOT N° : 166
BARGUENO en noyer blond à décor géométrique de filets de bois clair, serrure à moraillon et ferrures dorées, ouvrant par un abattant découvrant tiroirs et casier central à décor en placage de palissandre, écaille de tortue et plaquettes d'os gravés dont trois figurant des saints personnages. Espagne, XVIIe siècle Haut. 56 cm; larg.... Lire la suite

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

BARGUENO en noyer blond à décor géométrique de filets de bois clair, serrure à moraillon et ferrures dorées, ouvrant par un abattant découvrant tiroirs et casier central à décor en placage de palissandre, écaille de tortue et plaquettes d'os gravés dont trois figurant des saints personnages. Espagne, XVIIe siècle Haut. 56 cm; larg. 96 cm; prof. 36 cm (restaurations, petits accidents et manque de placage) et reposant sur un PIETEMENT en bois ciré, mouluré et sculpté de colonettes et fleurettes, bouts de pieds en enroulement, de style XVIIe. XIXe siècle Haut. 85 cm; larg. 79,5 cm; prof. 54 cm