VERSEUSE marabout en argent de forme balustre

LOT N° : 609
VERSEUSE marabout en argent de forme balustre à corps uni gravé d'armoiries d'alliance sous couronne comtale flanquées de licornes, bec cannelé, col souligné d'un jonc et frise de perles, couvercle en doucine à frise de feuilles de laurier, prise latérale en bois noirci tourné. Maître-orfèvre Jean-Pierre Famechon. Paris, 1818-1838 Poids... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

8 rue dominique larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Dimanche 14 juin 2020 à 14:00

VERSEUSE marabout en argent de forme balustre à corps uni gravé d'armoiries d'alliance sous couronne comtale flanquées de licornes, bec cannelé, col souligné d'un jonc et frise de perles, couvercle en doucine à frise de feuilles de laurier, prise latérale en bois noirci tourné. Maître-orfèvre Jean-Pierre Famechon. Paris, 1818-1838 Poids brut 465 g - Haut. 19 cm