CONFITURIER en argent, à anses en col de cygne,

LOT N° : 610
CONFITURIER en argent, à anses en col de cygne, le corps balustre ajouré à décor d'un zephir nourissant un bouc, frises de palmettes, base carrée sur quatre pieds griffes ailés, couvercle uni à doucine et prise en têtes de dauphins sur rosace godronées. Intérieur amovible en cristal. (Haut. 26 cm; Poids d'argent 584g) ET DOUZE PETITES... Lire la suite

ADJUGÉ 620 €

8 rue dominique larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Dimanche 14 juin 2020 à 14:00

CONFITURIER en argent, à anses en col de cygne, le corps balustre ajouré à décor d'un zephir nourissant un bouc, frises de palmettes, base carrée sur quatre pieds griffes ailés, couvercle uni à doucine et prise en têtes de dauphins sur rosace godronées. Intérieur amovible en cristal. (Haut. 26 cm; Poids d'argent 584g) ET DOUZE PETITES CUILLERES en vermeil, modèle uni, maître-orfèvre IO avec croix. (Poids 191g) Paris, époque Restauration, 1819-1838. (Trois porte-cuillères cassés, deux manquants, un à ressouder, petits manques au corps)