COFFRET DE VOYAGE rectangulaire en bois noirci

LOT N° : 162
COFFRET DE VOYAGE rectangulaire en bois noirci et filets de laiton, anses mobiles, découvrant un nécessaire de huit flacons à couvercles ciselés en laiton, une coupelle en laiton, petite cassolette avec réchaut en laiton et manche dévissable et encrier gainé cuir signé P. Hamm, nombreux casiers et deux plateaux escamotables gainés... Lire la suite

Samedi 12 septembre 2020 à 14:00

COFFRET DE VOYAGE rectangulaire en bois noirci et filets de laiton, anses mobiles, découvrant un nécessaire de huit flacons à couvercles ciselés en laiton, une coupelle en laiton, petite cassolette avec réchaut en laiton et manche dévissable et encrier gainé cuir signé P. Hamm, nombreux casiers et deux plateaux escamotables gainés de cuir bordeaux, et un soufflet dans le couvercle. Serrure à trèfle avec sa clé. Milieu du XIXe siècle Haut. 16 cm; Larg. 35 cm; Prof. 25 cm (Ensemble probablement reconstitué, petits accidents et manques, fentes)