J. B. DASCONAGUERRE, Le Golfe de Gascogne. Pays-Basque,

LOT N° : 496
J. B. DASCONAGUERRE, Le Golfe de Gascogne. Pays-Basque, Pyrénées. Pau, Bayonne (Panorama à vol d'oiseau). Pau, Menetière, s.d. (1879-1880). In-16 en demi-reliure à nerfs, couv. cons. (manques), avec envoi de l'auteur et lettre manuscrite de remerciement de Jules Landeau, membre de l'académie française, extrait d'article de presse... Lire la suite

ADJUGÉ 60 €

Samedi 31 octobre 2020 à 14:00

J. B. DASCONAGUERRE, Le Golfe de Gascogne. Pays-Basque, Pyrénées. Pau, Bayonne (Panorama à vol d'oiseau). Pau, Menetière, s.d. (1879-1880). In-16 en demi-reliure à nerfs, couv. cons. (manques), avec envoi de l'auteur et lettre manuscrite de remerciement de Jules Landeau, membre de l'académie française, extrait d'article de presse lors de la parution, et facsimilé d'une lettre du Duc de Gramont,1f. ; 1 grande carte dépliante hors texte in fine. Bon exemplaire. 230 pp. Né à Aubusson, le 19 février 1811, Jules SANDEAU fut élu en 1858 au fauteuil n°11. Conservateur de la Bibliothèque Mazarine en 1853, bibliothécaire du palais de Saint-Cloud en 1859, il fut l’ami de George Sand et le familier du salon de la princesse Mathilde. Romancier et auteur dramatique, il fut élu à l'Académie quinze jours après la réception de son collaborateur Émile Augier, le 11 février 1858, en remplacement de Charles Brifaut, et reçu le 26 mai 1859 par Ludovic Vitet. Il répondit au discours de réception de Camille Doucet, et fit partie de la commission du Dictionnaire. Il meurt le 24 avril 1883. (Source: http://www.academie-francaise.fr)