BOILEAU (N) : Œuvres, avec des éclaircissements

LOT N° : 220
BOILEAU (N) : Œuvres, avec des éclaircissements historiques donnez par lui-même. Genève, Fabri et Barillot, 1716.Deux volumes in-4 pleine basane mouchetée de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièce de titre, coupes guillochées (coiffes et charnières usées, traces de restaurations, une mouillure en fin de tome... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

BOILEAU (N) : Œuvres, avec des éclaircissements historiques donnez par lui-même. Genève, Fabri et Barillot, 1716.Deux volumes in-4 pleine basane mouchetée de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièce de titre, coupes guillochées (coiffes et charnières usées, traces de restaurations, une mouillure en fin de tome I, quelques rousseurs et pages brunies) Illustré de deux portraits gravés par Chéreau (l'auteur et Philippe d'Orleans), six planches hors texte illustrant le lutrin, également gravées par Chéreau, agréables vignettes en tête. Edition collective estimée, la première où l'on trouve la satire XII sur l'Equivoque, dont l'originale séparée remonte à 1711 mais n'avait pas été reprise dans la collective de 1713 (Tchemerzine II,292)