GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc et bronze

LOT N° : 129
GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc et bronze anciennement doré, la pendule de type borne, à cadran circulaire émaillé à guirlandes de fleurs signé Navarret Jurca successeur à Bayonne, surmonté d'un vase et encadrée de deux angelots avec gurilandes, base chantournée sur quatre petits pieds toupies. Les chandeliers à trois lumières... Lire la suite

Samedi 26 septembre 2015 à 14:00

GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc et bronze anciennement doré, la pendule de type borne, à cadran circulaire émaillé à guirlandes de fleurs signé Navarret Jurca successeur à Bayonne, surmonté d'un vase et encadrée de deux angelots avec gurilandes, base chantournée sur quatre petits pieds toupies. Les chandeliers à trois lumières et un bouchon en vase de feu au modèle. Epoque Napoléon III Haut. pendule 37 cm; Haut. chandelier 30 cm (fonctionne, avec balancier et clé)