CASSINI : Carte de France divisée en XXXI Gouvernements

LOT N° : 228
CASSINI : Carte de France divisée en XXXI Gouvernements militaires et en ses Provinces. Paris, 1751. In-4 broché, couverture marbrée d'époque (très usée avec d'importants manques, pages cornées, mouillure sur le titre et la première carte, légères rousseurs). Atlas composé de cartes sur double page, montées sur onglet : Titre gravé... Lire la suite

ADJUGÉ 360 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

CASSINI : Carte de France divisée en XXXI Gouvernements militaires et en ses Provinces. Paris, 1751. In-4 broché, couverture marbrée d'époque (très usée avec d'importants manques, pages cornées, mouillure sur le titre et la première carte, légères rousseurs). Atlas composé de cartes sur double page, montées sur onglet : Titre gravé dans un bel encadrement, carte de France en couleurs, 24 cartes aux frontières coloriées, 16 planches de blasons des villes de France (la dernière présente des manques marginaux importants) Edition de la "Carte de la France" dressée par César-François Cassini de Thury. Plus tard, c'est à l'initiative de Louis XV, impressionné par le travail cartographique réalisé en Flandre, qu'il lèvera la première carte géométrique du Royaume de France.