FONTENELLE : Oeuvres de Monsieur de Fontenelle.

LOT N° : 239
FONTENELLE : Oeuvres de Monsieur de Fontenelle. Nouvelle édition augmentée. Brunet 1742-1751. Huit volumes in-12 plein veau blond marbré d'ép., dos à nerfs ornés, tranches rouges. Frontispice pour chaque volume dont 3 de Coypel, 2 de Gravelot et 2 non signés: vignettes de titre dont 2 répétées une fois, une figure H.T. au tome... Lire la suite

ADJUGÉ 420 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

FONTENELLE : Oeuvres de Monsieur de Fontenelle. Nouvelle édition augmentée. Brunet 1742-1751. Huit volumes in-12 plein veau blond marbré d'ép., dos à nerfs ornés, tranches rouges. Frontispice pour chaque volume dont 3 de Coypel, 2 de Gravelot et 2 non signés: vignettes de titre dont 2 répétées une fois, une figure H.T. au tome I et planche dépliante au tome II. Bel ensemble en très bon état.