LEMERY (N.) : Traité des Drogues Simples.Dictionnaire

LOT N° : 253
LEMERY (N.) : Traité des Drogues Simples.Dictionnaire Universel des Drogues Simples, contenant leurs noms, Origine, Choix, Principes, Vertus, Etimologie; & tout ce qu'il y a de particulier dans les Animaux, dans les Végétaux & dans les Minéraux. Ouvrage nécessaire à ceux qui ont la Pharmacopée Universelle du même Auteur. Houry, 1760.... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

LEMERY (N.) : Traité des Drogues Simples.Dictionnaire Universel des Drogues Simples, contenant leurs noms, Origine, Choix, Principes, Vertus, Etimologie; & tout ce qu'il y a de particulier dans les Animaux, dans les Végétaux & dans les Minéraux. Ouvrage nécessaire à ceux qui ont la Pharmacopée Universelle du même Auteur. Houry, 1760. Un volume in-4 veau marbré d'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches rouges. (exemplaire restauré). 884 pages avec la Table des noms latins et des noms François et à la suite, 25 planches en taille douce.