LEMERY (N.) : Pharmacopée Universelle contenant

LOT N° : 254
LEMERY (N.) : Pharmacopée Universelle contenant toutes les compositions de Pharmacie qui sont en usage dans la Medecine, tant en France que par toute l'Europe; leurs Vertus, leurs Doses, Les manières d'opérer, les plus simples & les meilleures. d'Houry, 1734. Un fort volume in-4 veau d'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

LEMERY (N.) : Pharmacopée Universelle contenant toutes les compositions de Pharmacie qui sont en usage dans la Medecine, tant en France que par toute l'Europe; leurs Vertus, leurs Doses, Les manières d'opérer, les plus simples & les meilleures. d'Houry, 1734. Un fort volume in-4 veau d'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches rouges (exemplaire restauré anciennement, charnières fendues, rousseurs). 1092 pages + table des matières. Troisième édition de cet ouvrage, revue, corrigée & augmentée. Avec un lexicon pharmaceutique, plusieurs remarques nouvelles et des raisonnemens sur chaque opération.