Office de la semaine sainte en latin et en français

LOT N° : 266
Office de la semaine sainte en latin et en français à l'usage de Rome et de Paris, imprimé par ordre de Marie-Adélaïde de France. Desprez, 1755. In-8 maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné, plats recouverts d'une grande plaque dorée avec armes au centre, tranches dorées, gardes d papier doré et dominoté. Bel et rare exemplaire... Lire la suite

ADJUGÉ 900 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

Office de la semaine sainte en latin et en français à l'usage de Rome et de Paris, imprimé par ordre de Marie-Adélaïde de France. Desprez, 1755. In-8 maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné, plats recouverts d'une grande plaque dorée avec armes au centre, tranches dorées, gardes d papier doré et dominoté. Bel et rare exemplaire aux armes de la dédicataire, Madame Adélaïde de France.