VILLAMONT : Les Voyages du Seigneur de Villamont,

LOT N° : 285
VILLAMONT : Les Voyages du Seigneur de Villamont, chevalier de l'ordre de Jerusalem, gentilhomme du pays de Bretagne, divisés en trois livres…Monstr'œil et Richer, 1595. Petit in-8 demi-veau marbré moderne, dos à nerfs orné à l'imitation du XVIIIe siècle (coiffes et coins frottés, légères rousseurs et mouillures, une toute petite... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

VILLAMONT : Les Voyages du Seigneur de Villamont, chevalier de l'ordre de Jerusalem, gentilhomme du pays de Bretagne, divisés en trois livres…Monstr'œil et Richer, 1595. Petit in-8 demi-veau marbré moderne, dos à nerfs orné à l'imitation du XVIIIe siècle (coiffes et coins frottés, légères rousseurs et mouillures, une toute petite découpe marginale en haut de la page 311 et au coin inférieur de la page de titre) Le Premier contient la description des villes et forteresses de l'Italie, & des Antiquitez & Choses sainctes & modernes qui s'y voyent. Au second est amplement traicté de la Sclavonie, Grece, Turquie, Moree, Cephalonie, Chipre, Hierusalem & de tous les saincts lieux où notre Seigneur Iesus Christ a faict des miracles : Avec la croyance des Chresties, Grecs, Arméniens, Syriens, Georgiens, Abyssins, & autres Chrestiens de l'Asie & Afrique. Et au troisiesme est la description de Syrie, de Damas, Phenicie, Egypte, Damiette , du grand Caire de Babylone, des anciennes Pyramides & Mommies : avec la description de l'Empire du grand Turc. Ensemble la valeur & changement des monneyes qui se depensent en tous les Royaumes & Provinces cy dessus, Plus un Abrégé de la description de toute la France, Et les ordonnances des Grands-Maistres & Chefs de l'Ordre des Chevaliers de S. Sepulchre de Hierusalem. Edition originale, rare.