[ARCHITECTURE] Manuscrit : 1 volume in-folio

LOT N° : 286
[ARCHITECTURE] Manuscrit : 1 volume in-folio demi-toile marron d'époque. Recueil de 55 planches d'architecture, coupe des pierres, charpente, menuiserie et topographie, réalisés à l'école Polytechnique en 1845-1856 par un certain E. Follié. Chaque dessin est réalisé à l'encre sur un beau papier vergé, à pleine page ou sur double... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

[ARCHITECTURE] Manuscrit : 1 volume in-folio demi-toile marron d'époque. Recueil de 55 planches d'architecture, coupe des pierres, charpente, menuiserie et topographie, réalisés à l'école Polytechnique en 1845-1856 par un certain E. Follié. Chaque dessin est réalisé à l'encre sur un beau papier vergé, à pleine page ou sur double page, certains sont rehaussés d'aquarelle ou de lavis, quelques un sont entièrement aquarellés. Un beau document en très bel état de conservation.