DENNIEE (Baron) : Précis historique et administratif

LOT N° : 293
DENNIEE (Baron) : Précis historique et administratif de la Campagne d'Afrique. Delaunay, 1830. In-8 demi-veau cerise à coins d'époque, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (dos et coins noircis, légères rousseurs). Edition originale, illustrée de 6 belles lithographies dépliantes d'après Isabey. Ouvrage intéressant sur la conquête... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

DENNIEE (Baron) : Précis historique et administratif de la Campagne d'Afrique. Delaunay, 1830. In-8 demi-veau cerise à coins d'époque, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (dos et coins noircis, légères rousseurs). Edition originale, illustrée de 6 belles lithographies dépliantes d'après Isabey. Ouvrage intéressant sur la conquête de l'Algérie sous Charles X.