[BONFILS] La Manière française. Librairie Lutetia,

LOT N° : 313
[BONFILS] La Manière française. Librairie Lutetia, sans date. In-4 en feuilles sous chemise cartonnée à lacets, premier plat illustré au pochoir, gardes également décorée au pochoir (dos très usé avec manques, un rabat manquant, traces de poussière et frottements) Recueil de 20 images vivement coloriées à la main au pochoir, dont... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

[BONFILS] La Manière française. Librairie Lutetia, sans date. In-4 en feuilles sous chemise cartonnée à lacets, premier plat illustré au pochoir, gardes également décorée au pochoir (dos très usé avec manques, un rabat manquant, traces de poussière et frottements) Recueil de 20 images vivement coloriées à la main au pochoir, dont 16 à pleine page, par Robert Bonfils, sur le thème de la guerre de 1914-1918. Ouvrage tiré à seulement 320 exemplaires, celui-ci 1/300 sur vergé d'Arches. La chemise est usée mais les planches ont gardées tout leur éclat. Charmant album typique de la production de beaux livres de la période Art Déco.