BOUCHOT (H.) : La Miniature Française 1750- 1825.

LOT N° : 314
BOUCHOT (H.) : La Miniature Française 1750- 1825. Goupil et Cie, 1907.Un volume grand in-4 maroquin bleu nuit, plats et dos à nerfs richement ornés, roulettes intérieures , pages de gardes en soie, tranche dorée. chemise et étui (défauts à l'étui et à la chemise) reliure de Durvand. Ouvrage divisé en 5 parties pour le texte: JeanBaptiste... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

BOUCHOT (H.) : La Miniature Française 1750- 1825. Goupil et Cie, 1907.Un volume grand in-4 maroquin bleu nuit, plats et dos à nerfs richement ornés, roulettes intérieures , pages de gardes en soie, tranche dorée. chemise et étui (défauts à l'étui et à la chemise) reliure de Durvand. Ouvrage divisé en 5 parties pour le texte: JeanBaptiste Massé et sa lignée artistique- Pierre Adolphe Hall et les temps de Fragonard- François Dumont et la fin de l'Ancien Régime- Jean Baptiste-Jacques Augustin et ses élèves- Jean Baptiste Isabey et son groupe. Plus de 180 illustrations sous serpentes imprimées dans le texte et hors texte. Edition limitée à 200 exemplaires sur papier à la main des manufactures d'Arches. Exemplaire n° 187, Ex Libris de Charles Huguenin. Magnifique exemplaire luxueusement relié.