PETIT de BARONCOURT (H.): De l'émancipation des

LOT N° : 162
PETIT de BARONCOURT (H.): De l'émancipation des noirs, lettres à M. le Duc de Broglie sur les dangers de cette mesure, suivies de considérations sur le droit de visite. Amyot, 1845. In-12 broché (dos cassé avec de petits manques de papier rousseurs, cachets). Précieux exemplaire portant sur la couverture cet envoi de l'auteur:... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

PETIT de BARONCOURT (H.): De l'émancipation des noirs, lettres à M. le Duc de Broglie sur les dangers de cette mesure, suivies de considérations sur le droit de visite. Amyot, 1845. In-12 broché (dos cassé avec de petits manques de papier rousseurs, cachets). Précieux exemplaire portant sur la couverture cet envoi de l'auteur: "A Monsieur de Balzac". Prestigieuse provenance.