BOUCHET (Jean): Les Annales d'Acquitaine faits

LOT N° : 219
BOUCHET (Jean): Les Annales d'Acquitaine faits et gestes en sommaire des rois de France et d'Angleterre…Paris rue Saint Jacques à l'Enseigne du Pélican, Ambroise Girault, 1537. In-folio basane marbrée moderne. (qq mouillures légères et tâches). 10 ff., 207 ff. achevé d'imprimé du 27 décembre 1536 avec la marque de l'imprimeur au... Lire la suite

ADJUGÉ 510 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

BOUCHET (Jean): Les Annales d'Acquitaine faits et gestes en sommaire des rois de France et d'Angleterre…Paris rue Saint Jacques à l'Enseigne du Pélican, Ambroise Girault, 1537. In-folio basane marbrée moderne. (qq mouillures légères et tâches). 10 ff., 207 ff. achevé d'imprimé du 27 décembre 1536 avec la marque de l'imprimeur au verso. Belle édition gothique avec de jolies initiales gravées. Annotations anciennes. L'ouvrage de Jean Bouchet (Poitiers, 1476 - 1557) s'inscrit ici dans la tradition des grands chroniqueurs de l'histoire de France; mais il inaugure également "la méthode historique moderne par l'attention aux sources régionales de préférence aux compilations" (Régis Rech). Les textes du Poitevin Jean Filleau (1600-1682), avocat du Roi au Présidial de Poitiers, font de cet ensemble une source unique pour l'histoire de l'Aquitaine et plus largement pour l'histoire du royaume de France.