BOUCHET (Jean): Les Annales d'Aquitaine. Faits

LOT N° : 220
BOUCHET (Jean): Les Annales d'Aquitaine. Faits et gestes en sommaire des Roys de France et d'Angleterre, pays de Naples et de Milan…Poitiers, Mounin, 1644. In-4 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné, fer doré sur les plats (cachet sur le titre, mouillures et rousseurs éparses). La première édition des "Annales d'Aquitaine" date... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

BOUCHET (Jean): Les Annales d'Aquitaine. Faits et gestes en sommaire des Roys de France et d'Angleterre, pays de Naples et de Milan…Poitiers, Mounin, 1644. In-4 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné, fer doré sur les plats (cachet sur le titre, mouillures et rousseurs éparses). La première édition des "Annales d'Aquitaine" date de 1524. Elles ont été copiées et rééditées à de nombreuses reprises. Notre édition est la dernière en date, mais la plus complète. L'ouvrage de Jean Bouchet (Poitiers, 1476 - 1557) s'inscrit ici dans la tradition des grands chroniqueurs de l'histoire de France; mais il inaugure également "la méthode historique moderne par l'attention aux sources régionales de préférence aux compilations" (Régis Rech). Les textes du Poitevin Jean Filleau (1600-1682), avocat du Roi au Présidial de Poitiers, font de cet ensemble une source unique pour l'histoire de l'Aquitaine et plus largement pour l'histoire du royaume de France.