Elsie de WOLFE (1865-1950) (d’une décoration de)

LOT N° : 88
Elsie de WOLFE (1865-1950) (d’une décoration de) pour La Villa Reine Jeanne (Bormes-les-Mimosas) édifiée en 1933 par l’architecte Barry DIERKS (1899-1960) pour l’industriel Paul-Louis WEILLER (1893-1993) MERIDIENNE, probablement pièce unique. Structure en fer forgé et patiné gris ; à dossier cintré et base jupe en arceaux simulant... Lire la suite

ADJUGÉ 2900 €

Samedi 05 décembre 2020 à 14:00

Elsie de WOLFE (1865-1950) (d’une décoration de) pour La Villa Reine Jeanne (Bormes-les-Mimosas) édifiée en 1933 par l’architecte Barry DIERKS (1899-1960) pour l’industriel Paul-Louis WEILLER (1893-1993) MERIDIENNE, probablement pièce unique. Structure en fer forgé et patiné gris ; à dossier cintré et base jupe en arceaux simulant un diadème ou coquille, pieds droits pour roulettes (manque deux).. Sommier et matelas d’origine ; la garniture et la tapisserie probablement remplacées. État d’usage. Haut. 77 cm; Long. 200 cm; larg. 85 cm Matelas: 170 x 75 cm Provenance : - Paul-Louis WEILLER, industriel, proche d’Elsie de Wolfe (qui la soutint financièrement). Méridienne provenant de sa propriété La Villa Reine Jeanne dessinée pour lui par l’architecte Barry Dierks et construite en 1933. La décoratrice américaine Elsie de Wolfe assura la décoration de la douzaine de propriétés appartenant à Paul-Louis Weiller. - Par descendance.