Émile FRIANT (1863-1932)

LOT N° : 132
Émile FRIANT (1863-1932) ENSEMBLE DE LITHOGRAPHIES certaines contresignées - Soldat et la Nation, une lithographie contresignée et datée 3 juin 1917, ex. 16/25, et un autre tirage - L'heure H, titrée, contresignée et datée 1917 et la jaquette signée pour le Grand Théâtre Municipal e Nancy au profit du Musée de la 11e division... Lire la suite

ADJUGÉ 1500 €

Samedi 05 décembre 2020 à 14:00

Émile FRIANT (1863-1932) ENSEMBLE DE LITHOGRAPHIES certaines contresignées - Soldat et la Nation, une lithographie contresignée et datée 3 juin 1917, ex. 16/25, et un autre tirage - L'heure H, titrée, contresignée et datée 1917 et la jaquette signée pour le Grand Théâtre Municipal e Nancy au profit du Musée de la 11e division (28 x 22 cm) - Les Echos Lorrains, 6 lithographies, contresignées. 38 x 27 cm - Jacquette lithographiée et contresignée Dieuze 5 oct. 1924 (Taches et rousseurs) JOINT: une reproduction Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire.