ANNEAU DES PATRIOTES ou des MARTYRS DE LA REV

LOT N° : 411
ANNEAU DES PATRIOTES ou des MARTYRS DE LA REVOLUTION RARE BAGUE en argent ciselé, marquée d'un côté "Lepelletie martir de la liberte" et " Marat martir de la liberte" de l'autre, avec au centre une plaquette en cuivre à pans coupés au profil des deux hommes encadrant Chalier. Époque Révolutionnaire Un autre exemplaire conservé... Lire la suite

ADJUGÉ 520 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

ANNEAU DES PATRIOTES ou des MARTYRS DE LA REVOLUTION RARE BAGUE en argent ciselé, marquée d'un côté "Lepelletie martir de la liberte" et " Marat martir de la liberte" de l'autre, avec au centre une plaquette en cuivre à pans coupés au profil des deux hommes encadrant Chalier. Époque Révolutionnaire Un autre exemplaire conservé au Musée de la Révolution française, Domaine de Vizille, Isère, représente également Jean-Paul Marat (1743-1793), Marie Joseph Chalier (1747-1793) décapité à Lyon et Jean-Michel Le Peletier de Saint-Fargeau (1760-1793). D'autres modèles de cette chevalière peuvent présenter des variantes dans leurs représentations.