PETITE BOÎTE ovale en étain estampé à décor d'un

LOT N° : 412
PETITE BOÎTE ovale en étain estampé à décor d'un profil d'homme dans un médaillon et rinceaux. L'intérieur renferme un papier manuscrit indiquant: "Portrait de Bailly, maire de Paris, époque Révolutionnaire 1790". Larg. 3,7 cm ; Poids brut total : 74g Jean-Sylvain BAILLY (1736-1793) fût maire de Paris du 15 juillet 1789 au 11... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

PETITE BOÎTE ovale en étain estampé à décor d'un profil d'homme dans un médaillon et rinceaux. L'intérieur renferme un papier manuscrit indiquant: "Portrait de Bailly, maire de Paris, époque Révolutionnaire 1790". Larg. 3,7 cm ; Poids brut total : 74g Jean-Sylvain BAILLY (1736-1793) fût maire de Paris du 15 juillet 1789 au 11 novembre 1793. Il est mort sur la guillotine: "- Tu trembles, Bailly ? - Oui, répond le vieillard avec calme, mais c'est seulement de froid". Il est considéré comme le premier Maire de Paris.